В Краснодаре выделена территория для прокладки трассы, на которой будут соревноваться стрит-райсеры.

"Это место в районе Западного обхода Краснодара. Здесь уже выделено 12 гектар земли под трассу и начаты строительные работы. Длина трассы составит 900 метров, ширина - 20 метров. Зрительские трибуны смогут
вместить до 3 тыс. человек", - сообщает в четверг пресс-служба
администрации Краснодарского края.

Как передает "Интерфакс", информация о начале строительства была
озвучена на совещании губернатора края Александра Ткачева с
руководителями правоохранительных органов и силовых структур.

Ткачеву было доложено, что жители Краснодара жалуются на
нелегальные гонки стрит-райсеров. "В адрес администрации края и милиции поступают жалобы от жителей кубанской столицы. По ночам в разных частях города собираются до 300-500 автомобилистов и устраивают соревнования.

Все это происходит незаконно, с шумом и нарушением всех мер
безопасности. Опасное явление становится все более массовым. Только зрителей съезжается от полутора до двух тысяч", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, губернатор поручил разобраться в этой проблеме своему заместителю Николаю Долуде. Тот, в свою очередь, сказал на совещании, что "стрит-райсинг весьма популярен, поэтому надо находить возможности сделать так, чтобы гонщики не нарушали покой других горожан и проводили свои соревнования в условиях безопасности".

В сообщении также отмечено, что первые легальные соревнования по стрит-райсингу на новой трассе могут пройти уже в мае этого года. Проведение соревнований запланировано администрацией края совместно с Федерацией автомобильного спорта и ГИБДД.