Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) обратилась к Минфину, Центробанку и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) с предложением улучшить закон об ОСАГО таким образом, чтобы обязать автомобилистов обращаться за восстановительным ремонтом на СТО, "авторизованные изготовителем или дистрибутором". Предполагается, что страховые компании будут выбирать станцию техобслуживания по согласованию с клиентом.

Еще одно предложение, пишут "Ведомости", касается определения размера выплаты: "Средняя стоимость запасных частей, материалов и нормативов по объему и перечню работ определяется на основании данных, предоставляемых изготовителем автомобиля, дистрибутором либо уполномоченной изготовителем организацией-импортером".

В РСА инициативу не поддержали, сообщил журналистам директор по методологии страхования Евгений Васильев. "Авторизованная производителем СТО - это российское ноу-хау, в Европе этого нет: там на любой станции может отремонтироваться автомобиль, есть понятие "качественный ремонт", после которого машина не может потерять свою гарантию", - пояснил он.

Васильев также отметил, что некоторые дилеры в России работают по завышенным ценам, и приоритет официальных СТО приведет к значительному росту затрат на ремонт и увеличению страховых тарифов. В то же время существует Единая методика определения стоимости ремонта, утвержденная ЦБ, и справочники РСО, по которым работают многие СТО.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников полагает, что предложение должно быть направлено на защиту интересов автовладельцев. Например, страховщиков можно обязать предоставлять автовладельцу несколько СТО на выбор, из которых хотя бы одна станция - официальная. В ЦБ и Минфине пока воздерживаются от комментариев.