Американский журнал Forbes ежегодно публикует список 10 самых дорогих и самых дешевых в эксплуатации автомобилей, рассказывает Страна.ру. В Америке давно поняли, что главное не то, сколько стоила ваша машина при покупке, а то, сколько вы тратите на ее эксплуатацию и за сколько сможете ее впоследствии продать. Так, покупателю купе-кабриолета BMW за 104 900 долларов пять лет владения этой машиной обойдутся в 150 565 долларов. А хетчбек Audi A3 за пять лет "съедает" вдвое больше своей стоимости - 51 513 долларов.

Все самые дорогие в обслуживании автомобили в американском рейтинге - немецкие.
Причем три первых места занимают модели Mercedes-Benz, а сверхмощный Porsche 911 GT3 расположился на скромном 10-м месте. За пять лет он дешевеет в два раза, а стоимость обслуживания составляет 130% первоначальной цены автомобиля. Другая модель Porsche - 911 Turbo - занимает 6-е место. На 9-м месте спортивный седан Audi S8. На 8-м -знаменитый Mercedes Gеlaendwagen. В середине списка - модели BMW: M6 в открытой и закрытой версиях и седан BMW Alpina B7.

Кабриолет Mercedes-Benz SL, седан Mercedes S-класса и роскошное купе Mercedes CL потребуют от своих владельцев самых больших расходов. Лидер рейтинга - CL-класс - при стартовой цене 99 900 долларов за пять лет он обойдется владельцу в 174 264 доллара.

Бережливым людям Forbes предлагает азиатские авто: Hyundai Accent, Kia Rio, Chevrolet Aveo, Toyota Corolla и Yaris, Honda Jazz. Среди 10 самых дешевых в обслуживании автомобилей неазиатского происхождения только одна американская машина - Ford Focus. А купив Chevrolet Aveo за 11 844 доллара (американская цена близка к российской), американец за пять лет потратит на обслуживание машины втрое больше ее стоимости - 34 048 долларов!