Российская группа "ГАЗ" после многолетнего поиска иностранного партнера по созданию предприятия, на котором выпускался бы собственный дизельный двигатель, наконец определилась. Переговоры велись и с бразильской компанией MWM, и с рядом китайских автопроизводителей, но итог следующий: группа договорилась о покупке 50% итальянской корпорации VM Motori и локализации производства ее агрегатов, пишет газета "Ведомости".

Соответствующее соглашение российский автопроизводитель подписал на прошлой неделе. Заявка в Еврокомиссию уже подана, и сделка будет закрыта сразу после одобрения антимонопольными органами.

Одновременно с этим "ГАЗ" договорился с американским автогигантом General Motors, владеющим остальными 50% VM Motori, об условиях совместного владения итальянской компанией. Это подтвердил директор по коммуникациям GM Europe Марк Кемпе. Российская сторона получит два из пяти мест в совете директоров VM Motori и право рекомендовать своих представителей в менеджмент итальянской компании. При этом ключевые решения будут приниматься единогласно с американцами.

Завод VM Motori уже поставляет двигатели для легкого коммерческого автомобиля Maxus, который выпускается на принадлежащем "ГАЗу" заводе LDV в Бирмингеме. В России его производство планируется начать в середине следующего года в Нижегородской области. В Бирмингеме, однако, производство закрываться не будет - оттуда Maxus будет поставляться на международные рынки, в частности, в Юго-Восточную Азию.

Далее "ГАЗ" планирует локализовать производства нового двигателя VM Motori в России на уровне 200 000-300 000 в год. Группа выбирает между площадками в Нижнем Новгороде и Ярославле. Аналитики оценивают сумму сделки в 100 миллионов долларов, а затраты на локализацию- не менее чем в 200 миллионов в американской валюте.

Пока российское предприятие будет строиться, "ГАЗ" намерен закупать дизельные двигатели для "Газелей" на заводе VM Motori в Италии. Напомним, что бензиновые моторы закупаются у Заволжского моторного завода (ЗМЗ), входящего в Sollers.

Представитель Sollers, комментируя заключение сделки "ГАЗа" с VM Motori, высказал уверенность в том, что потребность в бензиновых двигателях у российского автопроизводителя не исчезнет, так как далеко не все клиенты захотят переходить на дизельные авто.

Эксперты, между тем, говорят, что новый завод полностью закроет потребности группы "ГАЗ" - Sollers в этой ситуации помочь может то, что бензиновые двигатели ЗМЗ дешевле итальянских дизелей - разница более чем в 1000 долларов. Однако, по их мнению, россияне все больше обращают внимание на стоимость владения автомобилем, чем на цену самой машины, и через 3-5 лет, когда проект "ГАЗа" с VM Motori заработает, спрос на дизели будет очень высок.