Ведущие автостроительные компании Евросоюза - немецкая BMW и французская группа PSA Peugeot Citroen - объявили о совместном проекте создания нового поколения гибридных автомобилей. В рамках подписанного соглашения образовывается совместное предприятие, задача которого состоит в разработке серии автомобилей с дизель-электрическим двигателем.

Цель сотрудничества состоит в том, чтобы стать лидерами Евросоюза в области производства гибридных машин, заявил председатель совета директоров PSA Peugeot Citroen Филипп Варен. По данным ИТАР-ТАСС, французский тандем обладает уникальной технологией в области производства электрических двигателей и батарей для них, разработанных совместно с японской Mitsubishi. О чем свидетельствуют последние разработки PSA, одна из которых установила рекорд скорости в декабре прошлого года, разогнавшись до 100 км/ч за 3,5 секунды.

Согласно имеющейся информации, в ближайшее время на рынке может появиться версия популярного автомобиля Mini компании BMW с гибридным двигателем.