Автомобиль Volkswagen Passat нового поколения установил мировой рекорд по продолжительности поездки на одном баке горючего. Дизельная модель Passat Bluemotion II, представленная в начале октября на Парижском автосалоне, смогла преодолеть путь из Лондона в испанскую Малагу, проехав в общей сложности без дозаправки 2 тыс. 456 километров. Достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Как пишет британское агентство The Telegraph, для установления мирового рекорда использовался седан Volkswagen Passat Bluemotion, оснащенный 1,6-литровым дизельным двигателем (105 л.с.) и 7-ступенчатой роботизированной коробкой DSG. На этой машине водитель Гевин Конуэй ехал 33 часа и 53 минуты со средней скоростью 72 км/ч, расходуя в среднем 3,14 литра топлива на 100 километров.

По подсчетам издания, среднестатистический британец проезжает на автомобиле около 16 тыс. километров в год. Таким образом при аналогичном пробеге владельцу Volkswagen Passat Bluemotion потребуется заезжать на заправку не чаще семи раз в год или один раз в 52 дня.

Высокой экономичности модель Passat BlueMotion достигает благодаря особому четырехцилиндровому дизельному двигателю с системой Start/Stop, коробке передач с длительным передаточным числом, системе использования энергии торможения, которая разгружает мотор и снижает расход топлива.