Ferrari 250 GTO
Global Look Press

Спорткар Ferrari 250 GTO стал самым дорогим автомобилем мира, утверждает Bloomberg: авто 1963 года выпуска приобрел неизвестный коллекционер, выложивший 52 миллиона долларов, что разом повысило рекордную цифру в полтора раза.

Модель Ferrari 250 GTO давно обосновалась на первых местах в рейтинге самых дорогих автораритетов - всего было выпущено 39 таких автомобилей. Уже год рекорд по цене удерживал другой Ferrari 250 GTO, 1962 года выпуска, отмечает "Мотор.ру". Автомобиль, сделанный итальянским автопроизводителем для известного британского гонщика Стирлинга Мосса, был продан в июне 2012 года за 35 миллионов долларов. Прежний владелец спорткара приобрел его в 2002 году за 8,4 миллиона долларов, а эксперты еще раз констатировали, что вложение лишних денег в раритетные авто - одно из самых выгодных. Ранее в рейтинге самых дорогих авто лидировал Bugatti Type 57SC Atlantic 1936 года выпуска.

Нынешний рекордсмен прежде принадлежал неизвестному владельцу, проживающему в Испании. Одним из первых хозяев 250 GTO 1963 года выпуска был американец Пол Паппалардо, который принимал на нем участие в различных соревнованиях исторических машин. Паппалардо отказался давать какие-либо комментарии по поводу продажи некогда своего спорткара за рекордную сумму.

Аналитики отмечают, что рынок классических автомобилей имеет большой потенциал роста (пока основными покупателями являются коллекционеры из Европы и Латинской Америки, но постепенно начинает расти спрос в Азии). При этом рынок является здоровым и эффективным. Дело в том что деньги, которые тратятся на покупку автомобилей, - личные. Ретромобили крайне редко берут в кредит. Последний раз рынок классики оказался перегрет в конце 1980-х годов, когда умер основатель Ferrari Энцо Феррари. Банки активно выдавали ссуды на скупку последних моделей марки, особенно Ferrari F40 - цена на последний выпущенный при жизни Энцо спорткар взлетела за день в три раза.