Британская компания Jaguar Land Rover разработала футуристический руль с искусственным интеллектом, интегрированным в Глобальную сеть. Он позволит владельцу или арендатору автомобиля использовать голосовые команды для "выполнения сотен задач", говорится в пресс-релизе автопроизводителя.

Съемный руль, выполненный из металла и оснащенный сенсорными экранам, получил название Sayer - в честь дизайнера Jaguar Малкольма Сайера, который работал с Jaguar в 1951-1970 годах.

Руль станет хранилищем персональных данных водителя, и его можно будет переносить из одного беспилотного автомобиля в другой внутри системы каршеринга. Руль можно будет брать с собой домой и через него вызывать беспилотник прямо к двери. Планируется, что Sayer станет частью грядущего концепт-кара Jaguar Future-Type - беспилотника будущего, которое, как ожидается, наступит после 2040 года.

Дебют интеллектуального руля состоится на корпоративном фестивале технологий, который пройдет 8-10 сентября в Центральном колледже искусства и дизайна имени святого Мартина в Лондоне.


Отметим, что и другие производители вовсю работают в подобном направлении. Например, компания Michelin недавно представила концепт "умной" шины, которая сможет обмениваться информацией с автомобилем, чтобы подстраиваться под текущие потребности - погоду, рельеф, качество дороги и т. п.