По данным ФБР, ежегодно в США злоумышленники угоняют 1,3 млн автомобилей, в среднем, один угон происходит каждые 24 секунды, поэтому в то время как герои из фильма "Угнать за 60 секунд" должны были угонять по одной машине в минуту, чтобы выполнить задание, их реальные прототипы за это время похищают аж 3 автомобиля.

Совокупный ущерб, по данным ФБР, составляет порядка 8 млрд долларов. При этом правоохранительные органы возвращают владельцам лишь каждый третий угнанный автомобиль, а чаще других преступники предпочитают Toyota и Honda, сообщает РИА "Новости".

Новая охранная система раздробит угонщику пальцы

При том способы, которым угонщики пользуются, чтобы легализовать украденные машины, обычно не отличается разнообразием. Ее продают на запасные части или сдают скупщикам. В этом случае вор получит за машину лишь небольшую часть ее номинальной стоимости.

Однако в последнее время появилась новая схема, которая становится все более популярной у американских угонщиков и получила название "клонирование машины".

Схема действует следующим образом: после угона злоумышленник перегоняет краденную машину в "отстойник" и ищет идентичную - того же года выпуска и цвета в крупном автосалоне, остается просто заглянуть под капот выставленной на продажу машины и записать ее идентификационный номер (VIN). После этого он изготавливает точно такой же и ставится на краденную машину взамен старого VIN, по которому полиуия ищет автомобиль..

Дальше угонщик, придумав историю о потере документов, может обратиться в офис регистрации транспортных средств и получить необходимые бумаги с подтверждением права собственности на автомобиль. Ему остается только продать "очищенную" машину по рыночной цене.

"Клонирование машин" является основной головной болью у местной полиции, у которой до сих пор нет единой электронной базы данных. Если бы разные штаты могли общаться друг с другом в электронном виде, то регистрация машины уже поставленной на учет в другом штате была бы невозможна.