Японский автопроизводитель Nissan приостанавливает работу нескольких предприятий в США и Мексике в апреле из-за нехватки комплектующих из Японии, пострадавшей в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта. Российское предприятие компании работает в обычном режиме.


Заводы Smyrna, Decherd и Canton в США будут остановлены 8,11 и с 18 по 21 апреля, предприятие Cuernavaca в Мексике - с 4 по 8 апреля, завод Aguascalientes в Мексике - с 11 по 15 апреля. Ранее компания планировала приостановить работу заводов на второй и третьей неделе месяца. Часть двигателей с завода Decherd в США будут направляться в Японию. "Это будут временной мерой поддержки до восстановления производства в Иваки", - говорится в сообщении.

По итогам марта продажи Nissan в США выросли на 26,9% до 121,1 тыс. машин, рост продаж Infiniti составил 13,5%. Наибольшей популярностью пользовались экономичные модели Nissan Altima, Sentra и Rogue, сообщает Market Watch со ссылкой на директора подразделения Nissan в Северной Америке Эла Кастигнетти.

Официальный представитель Nissan в России Татьяна Натарова, комментируя "Интерфаксу" вопрос о работе предприятия в Санкт-Петербурге, отметила, что "завод работает в нормальном режиме". "В настоящее время продолжается оценка ситуации", - сказала она.

Ранее сообщалось, что ситуация в Японии в среднесрочной перспективе может повлиять на производство на европейских заводах Nissan Motor. В краткосрочной перспективе, по оценке экспертов, негативного воздействия на продажи или поставки не ожидается. Более 80% автомобилей для продажи в Европе собираются на европейских заводах Nissan.