Начальнику УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю Сергею Уханову предъявлено обвинение во взяточничестве и закупке оборудования для незаконной "прослушки". По версии следствия, фигурант дела за взятки выдавал владельцам
автомобилей регистрационные номера с определенным сочетанием цифр и
помогал получать водительские права без сдачи экзаменов.

Руководитель краевого УГИБДД также за взятки содействовал в
оформлении "автомобилей-конструкторов", отмечает пресс-служба. Это как раз такие машины, за регистрацию которых московскому гаишнику предложили взятку в 45 миллионов рублей. В случае с Ухановым объемы этого бизнеса скромнее: он получил денег и ценностей на сумму более 700 тысяч рублей.

Отдельный эпизод - получение взятки в особо крупном размере. Как передает "Интерфакс", Уханов получил от руководителя ООО "Росгосстрах" более миллиона рублей за содействие при заключении и исполнении
контракта по обязательному страхованию служебного транспорта УМВД, а
также за оказание покровительства и создание благоприятных условий для
деятельности страховой фирмы.

От одного желающего получить "красивый" номер Уханов потребовал приобрести для своего служебного автомобиля комплект колес с литыми дисками, сигнализацию, магнитолу, коврики и другие аксессуары на сумму более 50 тысяч рублей. От другого - оплатить асфальтирование территории около здания краевого ГИБДД.

По ходатайству следствия Уханов взят под стражу, ему грозит до 15 лет тюрьмы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

По этому же делу к уголовной ответственности привлечен житель Читы Николай Ширканов, обвиняемый в даче взятки. Следствие указывало, что деньги Уханову нередко передавались через него. "Другие лица, передававшие взятки, освобождены от уголовной ответственности, либо их уголовное преследование прекращено в связи с активной помощью следствию в расследовании преступления", - отмечает пресс-служба краевого Следственного комитета.

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УГИБДД
Александра Федорова, которому следствие инкриминирует 7 фактов получения
взяток вместе с Ухановым, выделено в отдельное производство и в скором
времени будет направлено в суд. Федорова арестовали в ноябре прошлого года.