Вчера президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об ОСАГО, согласно которым упрощается процедура оформления ДТП, а также увеличиваются выплаты по риску для жизни и здоровья на одного пострадавшего. Если ранее общие выплаты на всех пострадавших в аварии не превышали 240 000 рублей, то теперь, согласно новому закону, выплаты только на одного потерпевшего будут составлять до 160 000 рублей. Также закон дал право потребителю обращаться за выплатой к собственному страховщику, а не в компанию виновника ДТП.

Страховщики считают, что такие изменения значительно повысят убыточность данного бизнеса. Некоторые крупные страховые компании уже готовы в следующем году отказаться от лицензии на ОСАГО. Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин заявил, что вопрос о повышении тарифов должен быть решен в самое ближайшее время, в противном случае, это может пагубно сказаться на финансовом состоянии ряда страховщиков. "Вопрос только в том, когда наступит момент начала ухода компании с рынка", ? говорит он. По словам гендиректора компании "Согласие" Игоря Жука, введение новых норм в ОСАГО обязательно должно было происходить одновременно с вопросами о повышение тарифов. "Но итоговое решение было принято в отрыве от интересов бизнеса. Никого не волнует, как будет выглядеть рынок ОСАГО через несколько лет", ? добавил он.

Как полагают эксперты, прежде всего об уходе с рынка задумаются небольшие региональные компании, работающие в одном-двух регионах, и те, для кого ОСАГО не является основным бизнесом. Это, в свою очередь, повлечет за собой банкротство оставшихся на рынке самых крупных и самых мелких компаний, что поставит под угрозу существование страхового рынка в стране вцелом. Об этом пишет газета "РБК daily".