Южнокорейская компания Hyundai намерена инвестировать в разработку электромобилей и беспилотных машин 17 млрд долларов в течение ближайших пяти лет. Об этом говорится в обнародованной Hyundai дорожной карте "Стратегия 2025". Всего же в развитие новых технологий компания вложит около 52 млрд долларов.

Hyundai также рассчитывает к 2025 году войти в тройку мировых лидеров по производству машин на аккумуляторах и топливных элементах с годовым объемом продаж 670 тыс. машин (из них 560 тыс. электромобилей). Помимо этого, к 2022 году компания планирует сократить расходы на сырье на 28,9 млрд долларов, пишет газета "Ведомости". Наконец, Hyundai рассматривает возможность разработки летающих автомобилей.

Напомним, в марте этого года Hyundai и "Яндекс" договорились о партнерстве в сфере разработки беспилотных машин. Тогда в "Яндексе" сообщили, что в рамках соглашения компания совместно с "дочкой" Hyundai, которая занимается производством автомобильных компонентов, создаст программно-аппаратный комплекс для беспилотных автомобилей. В его основе будут лежать технологии "Яндекса", включая машинное обучение и компьютерное зрение.

В июле Яндекс" и компания Hyundai Mobis представили первый созданный в рамках сотрудничества беспилотный автомобиль. Им стал седан Sonata 2020 модельного года – шасси этой модели изначально разрабатывалось с учетом применения систем автономного вождения.