С 5 по 8 июля в России в пятый раз пройдет международная гонка классических автомобилей "Золотое кольцо". В ралли принимают участие машины, выпущенные не позднее 1977 года. В этом году соревноваться будут 40 экипажей из России, Италии, Нидерландов, Австрии, Польши, Финляндии и США.

Как сообщает РИА "Новости", впервые в истории проведения ретро-ралли на территории России в нем будет участвовать автомобиль в виде летающей тарелки - Alfa Romeo Disco Volante. Эта модель была создана итальянским автопроизводителем в 1952 и 1953 годах и получила известность благодаря своему космическому дизайну "Летающая тарелка".

Disco Volante способен разгоняться до максимальной скорости в 220 км/ч.
Машину для участия в ралли "Золотое кольцо" предоставил музей Alfa Romeo.

По информации комитета по туризму Московской области, ралли стартует на Красной площади, его участники проедут более 1 200 километров по городам "Золотого кольца". Один день ралли будут посвящен Подмосковью ? это путь в 150 километров через Новый Иерусалим, Истринский район и Парк Волен в Дмитровском районе МО.

Финиш второго этапа состоится в Ростове Великом, где будут награждены экипажи, прошедшие более 400 километров за два дня. А заключительный этап пройдет по городам Романов-Борисоглебск, Ярославль, Суздаль, Юрьев-Польский и Переславль-Залесский. 8 июля в Шереметьевском летнем дворце состоится церемония награждения.