ГИБДД создаст единый реестр транспортных средств, доступ к которому сможет получить любой желающий через сайт ведомства или портал госуслуг.

Как пишет "Коммерсант", создание такой базы данных предусмотрено проектом постановления правительства, который МВД разместило на портале проектов нормативных правовых актов. Предполагается, что реестр будет запущен 4 августа – в этот день в России вступит в силу закон "О государственной регистрации транспортных средств".

По данным на начало этого года в России было зарегистрировано свыше 60 млн транспортных средств. Сведения о них содержатся в федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД, но у граждан нет доступа к этой системе. Проверить историю конкретной машины при помощи специального сервиса на сайте ГИБДД, который запрашивает данные из ФИС, но в последнее время этот сервис работает с серьезными перебоями.

Предполагается, что новый реестр будет представлять собой отдельную систему, а выписку из него в бумажном или электронном виде сможет запросить любой гражданин. В этой выписке будут указаны VIN-код, регистрационный знак, год выпуска машины, ее экологический класс, сведения о мощности двигателя, а также информация о количестве собственников и сроках, в течение которых каждый из них владел автомобилем. Личные данные владельцев будут доступны сотрудникам правоохранительных органов и таможни, а также судьям. Они также смогут просматривать сведения о расположении руля автомобиля и номере паспорта транспортного средства (ПТС).

Создание реестра потребует финансирования из бюджета, но в пояснительных материалах не уточняется, о какой сумме идет речь. При этом информационная система для сбора данных об автомобилях уже есть: ее некоторое время назад запустила дочерняя структура "Ростеха" – АО "Электронный паспорт". Она понадобилась для перехода на электронные ПТС в странах Таможенного союза.

Отметим, что сейчас существуют онлайн-сервисы, которые позволяют получить некоторые сведения о конкретном автомобиле. "Рынок уже регулирует эти проблемы своими силами. Проект государственного реестра продолжает эту логику: чем больше у потребителя информации, тем спокойнее ему сделать выбор. Другой вопрос, что именно будет доступно в реестре и из каких источников. Например, данные о пробеге очень сложно отследить, хотя они востребованы. Будут ли там данные о ремонтах? Как эти данные будут добавляться в базу?" – задается вопросами гендиректор "Яндекс.Вертикалей" (сервисы "Авто.ру", "Яндекс.Недвижимость", "Яндекс.Работа") Антон Забанных.