Столичные власти намерены усилить контроль за содержанием спецтрасс, которыми регулярно пользуются первые лица государства. Для этих целей властями разработана специальная инструкция. Планируется, что впредь большинство работ по оформлению и благоустройству этих магистралей можно будет проводить только с согласия Федеральной службы охраны (ФСО). Она же проследит за чистотой биографий торговцев, чьи точки расположены по пути следования правительственных кортежей.

Согласно этой инструкции, чиновникам придется согласовывать с ФСО любые действия, связанные с благоустройством спецтерриторий, вплоть до установки на них рекламных щитов и биотуалетов, пишет во вторник "Московский комсомолец".

"Полномочия службы охраны расширяются в связи с необходимостью усиления безопасности объектов госохраны и обеспечения надлежащего содержания маршрутов их передвижения", - пояснил изданию источник в горадминистрации. Он напомнил, что, согласно законодательству "объектами госохраны" являются президент, глава правительства, Генпрокурор, спикеры Госдумы и Федерального собрания, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, главы иностранных государств (во время их пребывания в РФ), а также иные лица, указанные президентом (например, патриарх).

“Недавно перечень мест пребывания и маршрутов передвижения охраняемых ФСО лиц был расширен: теперь в нем значатся 224 московские улицы вместо 159”, - уточнил представитель мэрии. В частности, в перечень магистралей “спецназначения” были включены 1-я и 2-я линии Хорошевского Серебряного Бора, Баррикадная улица, Большая Грузинская улица, проспект Маршала Жукова, улица Гиляровского, Зоологическая улица, Зубовская площадь, Большая Пироговская улица, Таганская улица и одноименная площадь и т.д.

За организацией движения на спецтрассах поручено наблюдать департаменту транспорта московской мэрии совместно с ГИБДД. В инструкции отмечается, что эти службы имеют право на принудительную эвакуацию автотранспорта, создающего помехи или угрозу безопасности движения.