Минпромторг РФ расширил список автомобилей, которые можно купить в рамках программы утилизации старых машин. К имеющемуся перечню из 66 моделей добавились еще 13. Прибавка произошла в первую очередь за счет иномарок.


На прошлой неделе в Калуге открылось совместное предприятие Peugeot-Citroen и Mitsubishi. С конвейера первой сошла Peugeot 308, а в июне к ней присоединится Citroen С4. Кроме того, в льготный список включены Volkswagen Passat, модели Skoda Yeti и Superb, SsangYong Rexton и Kyron, плюс несколько моделей Ульяновского автозавода (UAZ Cargo, УАЗ-3151, УАЗ-3163, УАЗ-469, УАЗ-2363, УАЗ-3164), сообщает "Комсомольская правда".

Между тем, программа "наличные в обмен на автохлам" вступила в завершающую стадию: за два месяца программы дилеры выписали почти 100 тыс. свидетельств об утилизации из запланированных 200 тыс., пишет во вторник газета "Известия". Госпрограмма должна действовать до 1 ноября, однако такими темпами, по мнению издания, оставшихся 100 тыс. сертификатов не хватит и до конца июня.

Разбирают ВАЗ и Renault

Подавляющее большинство выданных сертификатов приходится на продукцию "АвтоВАЗа", свидетельствуют данные курирующего выполнение программы Министерства промышленности и торговли России. На его модели выдано более 50 тыс. сертификатов, из которых покупатели уже получили 19 тыс. автомашин. Быстрее всех расходится вазовская "классика" - 37% проданных по программе машин. На втором месте - "Lada Калина" с 22%, на третьем - "Lada Самара" с 20%. За ними следуют "Lada Приора" с 15% и "Lada 4х4" ("Нива") - с 6%.

Вторым номером за "АвтоВАЗом" идет французский автоконцерн Renault. Его дилеры уже выдали 4,8 тыс. сертификатов и успели продать больше тысячи машин - из них Logan больше, чем также попавшую в программу утилизации Sandero. Третьим в "общекомандном зачете" стала российская компания Sollers (в том числе она владеет и Ульяновским автозаводом) - на ее счету 2,1 тыс. выданных сертификатов и 600 проданным машин. Компания выпускает автомобили каких марок как Fiat, SsangYong, УАЗ.

Напомним, программа утилизации старых машин, которая дает возможность сдать в утиль автомобиль старше десяти лет и приобрести взамен со скидкой в 50 тыс. рублей новое авто отечественного производства, стартовала в России 8 марта. На программу выделено 10 млрд рублей, что позволит утилизировать 200 тыс. машин.

Срок пилотного проекта по утилизации старых автомобилей истекает 1 ноября текущего года, ранее сообщалось, что сроки программы могут быть продлены. Однако премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что об этом говорить рано. По мнению премьера, для начала необходимо "закончить то, что намечено, отработать механизмы реализации программы".