Штраф в четверть миллиона рублей заплатит бывший сотрудник ГИБДД Белгородской области за получение мелкой взятки. Такое наказание вынес инспектору, фамилия которого не сообщается, Яковлевский районный суд Белгородской области за получение им взятки в 300 рублей.

По данным следствия, 16 декабря прошлого года осужденный инспектор во время дежурства на автодороге Москва - Крым - Томаровка остановил автомобиль "ГАЗель" и получил от его водителя 300 рублей в качестве взятки за непринятие к нему мер административного воздействия. Действия бывшего инспектора квалифицированы судом как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что после принятия закона "О полиции" некоторые столичные сотрудники ГИБДД отказались от взяток на время переаттестации, которая завершится 1 июня. Согласно распоряжению главы ГУВД Москвы Колокольцева, 12% инспекторов должны сократить.

Инспектор может "заработать" на дороге 150-200 тысяч рублей в месяц, рассказал "Комсомольской правде" знакомый гаишник. Однако сейчас, по его словам, многие инспекторы, опасаясь подстав службы собственной безопасности, от взяток отказались. "Смутное время, переждать надо", - объяснил правоохранитель.