Китайский автопроизводитель Guangzhou высказал заинтересованность в покупке шведского брэнда Volvo, который в данный момент принадлежит концерну Ford. Китайцы намерены сделать предложение о приобретении марки после размещения своих акций на фондовых биржах Гонконга и Шанхая, пишет газета "РБК daily".

В настоящее время у Guangzhou имеются совместные предприятия с Honda и Toyota. Как считают эксперты, явной выгодой от покупки Volvo могло бы стать ослабление довольно сильного влияния японских автопроизводителей на Guangzhou.

Интерес к Volvo проявляют и друие китайские автокомпании - Dongfeng и Geely. Как сообщил представитель Geely, пока они не спешат делать американцам официальное предложение, в частности, по причине возможной цены сделки. По данным китайской газеты "Чайцзин", речь может идти более чем о 3 миллиардах евро. Другая причина ? неуверенность в том, что марка удачно впишется в портфолио компании.

Ранее сообщалось, что китайский концерн Chery также хочет перекупить Volvo. Руководство компании сейчас устанавливает контакты с крупнейшими мировыми банками и другими возможными инвесторами в этот проект.


Напомним, что о намерении второго по величине американского автпроизводителя Ford продать шведскую марку стало известно в январе 2008 года. Как сообщало британское издание The Business, стоимость брэнда оценивается нынешним владельцем не менее чем в 6 миллиардов долларов.

За первый квартал текущего года резкий спад продаж Volvo привел к убыткам в 151 миллион долларов. Не предвидя никаких сдвигов, аналитики авторынка уверяют, что Ford продаст шведские активы.

Глава Volvo Льюис Бут, наоборот, убежден, что марка не будет продана. Существенно улучшить финансовое состояние брэнда, по его словам, поможет появление нового кроссовера Volvo XC60.