Максимально возможная скорость движения автотранспорта на некоторых участках Третьего транспортного кольца (ТТК) с 1 мая 2009 года увеличится с 60 до 80 километров в час, что позволит более эффективно использовать транспортные характеристики магистрали, сообщил РИА "Новости" источник в столичной мэрии.

Там также отметили, что автоматизированная система управления дорожным движением на этой магистрали позволяет ввести такой скоростной режим.

Решение об увеличении допустимой скорости было принято по итогам специального обследования ТТК, которое провела ГИБДД.

Были названы участки Третьего кольца, где водителям разрешат разгоняться до 80 км/ч

от развязки над шоссе Энтузиастов до поворота в районе Малого кольца МЖД по внутренней стороне и от этого поворота до Лефортовского тоннеля по внешней стороне;

от развязки с Волгоградским проспектом до тоннеля под улицей Вавилова по внутренней стороне и от тоннеля под улицей Вавилова до развязки с Волгоградским проспектом по внешней стороне;

от тоннеля под Ленинским проспектом до тоннеля под Кутузовским проспектом по внутренней и внешней сторонам;

от тоннеля под Ленинградским проспектом до пересечения со Шмитовским проездом по внешней стороне;

от Рижской эстакады до Лефортовского тоннеля по внутренней стороне;

от выезда из Лефортовского тоннеля до Рижской эстакады по внешней стороне.

На ТТК будут установлены дорожные знаки, информирующие водителей о новом скоростном режиме. Как рассказал собеседник агентства, ГУВД Москвы отводит полгода для анализа аварийности на участках с новым скоростным режимом.