Госдума РФ в четверг приняла во втором чтении поправки в главу 12 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, направленные на усиление ответственности за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). В третьем, окончательном чтении законопроект депутаты собираются принять в пятницу, 6 июля, после чего документ поступит на рассмотрение в Совет Федерации, сообщает "Интерфакс".

Законопроект, представленный ко второму чтению, устанавливает более высокие штрафные санкции за нарушение ПДД, однако по сравнению с первоначальным вариантом, из него был изъят рад норм, вызвавших резко негативную реакцию как среди автомобилистов, так и различных институтов гражданского общества.

В частности, ко второму чтению была изъята норма об использовании блокирующих устройств при нарушении водителем ряда положений действующего КоАП - блокираторы предложено сохранить лишь для крупногабаритных большегрузных автомобилей, а также для тех, которые перевозят особо опасные грузы.

Кроме того, в последний вариант документа было внесено положение, в соответствии с которым не взимается плата за перемещение транспортного средства и первые сутки его хранения на специализированной (штрафной) стоянке.

Также изъята норма о необходимости направления копии протокола об административном правонарушении судье в течение трех дней со дня составления данного документа.

Среди мер, ужесточающих ответственность водителей за нарушение ПДД - санкции за превышение скоростного режима. В частности, за превышение скорости выше допустимой на 10-20 км водитель заплатит штраф в размере 100 рублей - это минимальный порог штрафов, установленный в поправках к главе 12 КОАП. За превышение скорости на 20-40 км в час штраф составит 300 рублей; 40-60 км в час - 1000-1500 рублей; за превышение на 60 км в час - 2000-2500 рублей или лишение водителя права управления автотранспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Водитель может лишиться прав также и в целом ряде других случаев, прежде всего, если находится в состоянии алкогольного опьянения или передает управление автомобилем лицу, которое находится в нетрезвом виде. Аналогичная санкция предусмотрена за выезд на полосу встречного движения, за то, что водитель покинул место ДТП и в ряде других случаев.

Административному аресту на 15 суток может быть подвергнут водитель, если управляет машиной, будучи лишенным прав. Штрафом в 5000 рублей за то же нарушение предложено ограничиться в случае, если его совершили беременная, женщина, имеющая детей до 14 лет, военнослужащий, подросток, не достигший 18-летнего возраста, инвалиды 1-й и 2-й групп.

Административный арест распространяется и на нарушителей в состоянии опьянения и не имеющих к тому же прав на управление, либо лишенных прав. Если водитель, не имеющий прав, либо лишенный этих прав, отказывается от "законного требования" сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование, он также может быть арестован на 15 суток.

За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или передачу автомобиля пьяному водителю ужесточается наказание путем лишение прав на три года.

В законопроекте содержатся положения, разъясняющие, что следует понимать под состоянием опьянения. Это - "наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамм на 1 литр крови или 0,15 милиграмм и более на 1 литр выдыхаемого воздуха; наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемых в порядке, установленном правительством РФ, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ".

Законопроект предусматривает фиксацию нарушений на дорогах с помощью специальных технических средств, в том числе фото- и кино съемки, видеозаписи, работающей в автоматическом режиме. Если факт нарушения зафиксирован этими средствами, собственник (владелец) транспортного средства привлекается к административной ответственности.

Однако он от этой ответственности освобождается, "если в ходе проверки будут подтверждены данные, содержащиеся в его сообщении или заявлении о том, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц" (угон или отъем).

Если во время движения водитель пользуется телефоном не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, он может быть либо предупрежден, либо оштрафован на 300 рублей.

Предполагается, что нормы, которые являются более мягкими по сравнению с ныне действующим кодексом, будут введены в действие практически сразу после вступления в силу закона; что же касается других, ужесточающих ответственность водителей, то часть из них начнет действовать с 1 января будущего года, часть - с 1 июля 2008 года.