По статистике МВД, в России каждый седьмой автолюбитель в том или ином виде подвергался атакам злоумышленников, при этом, отмечают аналитики, за последние годы на рынке не появилось ни одного изобретения защиты водителя от хулиганов. Но недавно такое устройство было представлено - его разработал российский изобретатель Александр Голодяев.

По словам автора проекта, защита легко устанавливается в автомобиль и снимается, в то же время ее невозможно сломать со стороны пассажира. "Крепление охватывает спинку сиденья водителя в виде корсета, - рассказывает Александр Голодяев. - К нему крепится экран до потолка, слева от двери, справа крепление охватывает кресло до торпеды, обходя ручку скоростей со стороны пассажира. У конструкции есть также ряд дополнительных функций: защита водителя от удавки, от шила и ножа в спину и с боков, от ударов по голове".

При использовании специальной пленки конструкция становится непробиваемым щитом от травматических пуль, при этом не мешая водителю управлять автомобилем и общаться с пассажирами, позволяя принимать наличные и отдавать сдачу через разделительный туннель, пишет "Российская газета".

Изобретение позволяет при нападении хулиганов блокировать двери до приезда милиции, а самому водителю покинуть автомобиль. По мнению экспертов, потенциальными потребителями этого изобретения могут выступать таксисты, а также водители, занимающиеся пассажирскими перевозками. При должной поддержке инвесторов устройство может получить широкое распространение уже через 3-5 лет.