В Великобритании 50% автомобилистов не знают, как заменить колесо в случае прокола шины, а 20% не имеют представления, как открывается капот их автомобиля и что ручка, его открывающая, находится внутри салона, а не снаружи.

Кроме того, каждый третий британец в возрасте от 18 до 25 лет из тех, что владеют автомашинами, никогда в жизни не проверял, достаточно ли давления воздуха в шинах, а каждый четвертый - не лысая ли резина у его авто.

Еще каждый шестой автомобилист старше 30 лет на вопрос, к кому бы он в первую очередь обратился в случае поломки, отвечал - к маме или папе.

Такие неутешительные данные приводит портал AutoEvolution, ссылаясь на опрос, проведенный по заказу производителя шин Kumho.

Притом что ежедневно на дорогах Британии фиксируется около семи тысяч мелких поломок машин, подобный показатель свидетельствует об удручающей ситуации в стране, где большинство водителей не имеет представления об азах технического обслуживания своего транспортного средства.

А исследование британской страховой компании Direct Line показало, что от 50 до 75% всех автолюбителей не смогли бы повторно сдать экзамен по вождению. Среди принявших участие в исследовании 50 автомобилистов, опыт вождения которых не должен был бы вызывать сомнения, самый плохой результат показал водитель, совершивший 42 ошибки во время 45-минутного теста.