Автоконцерн Volkswagen увеличил свою долю в капитале шведского производителя грузовых автомобилей и автобусов Scania с 38% до 69% акций. Таким образом, заплатив 3 миллиарда евро, немцы стали крупнейшим акционером Scania и владельцами контрольного пакета акций шведского брэнда. Президент Scania Лейф Остлинг заявил на пресс-конференции, что приветствует покупку Volkswagen блокпакета акций своей компании: "У нас - большое совместное будущее, мы можем поделиться друг с другом технологиями в гораздо более открытом, чем раньше, режиме",- комментирует он.

Однако, как сообщает EuroNews, еще в прошлом году Остлинг выступал против такого вмешательства немецкой корпорации. В 2007 году германский производитель грузовиков MAN, который также контролируется Volkswagen, выступил c инициативой консолидации европейского рынка грузовиков. Но тогда шведы хотели сохранить независимость.

Теперь же Scania и MAN имеют все шансы объединиться и стать ведущим в Европе производителем грузовых автомобилей: их совокупная доля составит почти 25%, тогда как у нынешнего лидера ? Volvo ? 23%, а у второго "игрока" - Mercedes - 22%.

Стоит напомнить, что одновременно с приобретением Scania, Volkswagen перешел под контроль компании Porsche: в минувший понедельник производитель роскошных спорткаров и внедорожников купил блокпакет акций немецкого концерна.