Правительство Украины приняло решение продать 1,5 тысячи автомобилей, принадлежащих центральным органам власти, объявил министр финансов страны Александр Шлапак.

"Остается один автомобиль на министерство (для руководителя ведомства). Все остальные - а это порядка полутора тысяч - будут оценены и под контролем общественности распроданы", - цитирует Шлапака ИТАР-ТАСС. Автомобили останутся только у милиции, пожарной службы и скорой помощи.

По его словам, "вырученные средства будут направлены в бюджет".

Данное решение было принято в рамках политики жесткой экономии, в режим которой призвал перейти утвержденный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк.

Шлапак не сообщил, что будет с автопарком бежавшего президента Януковича и его окружения. Денег за раритетные авто, найденные в гараже резиденции Януковича, можно выручить не меньше. Как оказалось, Виктор Янукович был заядлым коллекционером антикварных автомобилей. Среди коллекционных моделей, которых в гараже в "Межигорье" насчитали несколько десятков, оказалось огромное количество представителей советского автопрома - ЗиЛы, "Чайки", "Волги", полная коллекция ЛуАЗов, ЗАЗы, ЗИСы. Есть и ретроавтомобили иностранного производства - Horch, BMW, Ford Hot Road 1934, Chevrolet Impala, Rolls-Royce 1950 года и другие. Нашлось место и купе премиум-класса Bentley.

Неподалеку от Киева, в Гостомеле, был обнаружен ангар с автопарком дорогостоящих VIP-авто, принадлежавших, как считается, младшему сыну украинского президента - Александру. В найденной коллекции - Jaguar, Mercedes, Hummer, Range Rover, Rolls-Royce и другие модели.