Немецкий концерн Volkswagen вынужден повторно приостановить работу своего российского завода в Калуге, сообщает Reuters.

Причиной остановки на предприятии называют продолжающиеся санкции и снижение курса рубля. Также на это решение повлияло продолжающееся падение продаж. С января по август 2014 года продажи автомобилей VW уменьшились на 13%. Производство в Калуге в этом году уже было приостановлено - в сентябре.

Завод начнет работу на следующей неделе, ориентировочно после 7 ноября. В Калуге выпускаются модели Polo и Tiguan, а также линейка автомобилей Skoda.

Несмотря на сложности, компания полностью подтверждает свои обязательства на российском рынке и последовательно придерживается выполнения намеченной инвестиционной программы, и в том числе открытия в 2015 году в Калуге нового завода по выпуску двигателей и склада запчастей в Подмосковье.

Напомним, что мощность производства калужского завода Volkswagen составляет порядка 225 000 экземпляров в год. Сколько автомобилей российский завод выпустит в этом году, пока посчитать трудно.

В августе Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщала, что за первые семь месяцев 2014 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в России упали на 10%, а за июль - на 23%.