Московский международный автосалон ММАС-2008 может установить рекорд посещаемости среди ведущих мировых автосалонов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам организаторов выставки, два года назад автосалон в Москве посетило около 1 миллиона человек, а сейчас за два дня до окончания его работы этот рекорд уже превышен и приближается к 1,5 миллиона. "Этим не может похвастаться не один из пяти ведущих автосалонов в мире", - отмечают в администрации ММАС.

Большинство экспертов и специалистов, посетивших мероприятие, в интервью отмечают, что в этом году автосалон по уровню представительности, количеству выставленных моделей и организации можно по праву поставить в один ряд с ведущими автошоу в мире. Эксперты утверждают, что успех ММАС-2008 обусловлен ежегодным ростом российского авторынка и покупательной способностью населения нашей страны.

Между тем специалисты отмечают, что уже на втором по счету автосалоне в Москве идет борьба за увеличение продаж, а не демонстрация будущего автостроения, как на выставках в США и Европе. "Представленные на салоне концепты не являются новинками, а основной упор представители ведущих автоконцернов мира сделали на показ обновленных и популярных в России моделей, которые скоро пойдут в серию и
появятся на российском рынке", - считают они, добавляя, что через два года, картина ММАС-2010 году должна измениться.

Эксперты отмечают и еще одну особенность Московского автосалона - практически все ведущие автопроизводители Европы, Японии, США и Южной Кореи привезли на мероприятие "средние паркетные" внедорожники с экономичными двигателями и усиленной ходовой частью, тем самым подчеркивая свое желание укрепить позиции в этом сегменте рынка, где сейчас лидером является Nissan Qashqai.