Московские власти утвердили новые правила пользования наземным городским транспортом общего пользования - трамваями, троллейбусами и автобусами. Как сообщили в правительстве Москвы, соответствующее постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Согласно нововведениям, инвалидам и гражданам с детскими колясками теперь разрешается вход в автобусы, троллейбусы и трамваи через вторую дверь, в то время как ранее таким пассажирам приходилось договариваться с водителем, который зачастую отказывал им.

Также по новым правилам водитель должен громко и четко говорить название каждой остановки, чтобы его могли услышать все пассажиры, в том числе с нарушениями зрения и слуха. Всю информацию он должен передавать с помощью диктофона и специальных средств. Водитель также обязан ограничивать посадку пассажиров в зависимости от заполнения салона трамвая, троллейбуса или автобуса после оповещения пассажиров об окончании посадки, передает AutoNews.ru.

Провозить с собой бесплатно пассажир имеет право: детей в возрасте до 7 лет, детскую коляску, детские санки, одно место ручной клади, не превышающее по сумме трех измерений (высота, длина, ширина) 120 см, одну пару лыж в чехле или другой спортивный инвентарь в чехле или в сумке, животных, птиц - в клетке, не превышающей размеры ручной клади, музыкальный инструмент в футляре или чехле.

Новые правила вводят и ряд ограничений для пассажиров. В частности, пассажирам запрещается размещать ручную кладь на сидениях в салоне транспорта, высовываться из окон при движении, проезжать на подножках общественного транспорта и наклеивать в салонах любые объявления и рекламные листовки без разрешения администрации транспортных предприятий.

Также запрещено проводить в салонах трамваев, троллейбусов, автобусов профессиональную фото- и видеосъемку.