Губернатор Невады Брайан Сэндовал объявил, что его штат был выбран производителем электромобилей Tesla Motors Inc. для постройки завода по выпуску аккумуляторов. За проект, стоимость которого оценивается в 5 млрд долларов, боролись несколько американских штатов, передает "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch.

Новый завод является ключевой частью плана Tesla по выводу на рынок массовой модели электромобиля - седана Model 3 - в ближайшие пару лет. Строительство предприятия позволит компании получить для своих машин новые, более емкие и при этом дешевые аккумуляторы, которые являются в электрокарах самым важным и дорогим агрегатом. В результате стоимость Model 3 будет составлять порядка 35 тыс. долларов. В планах Tesla также производство родстера и ситикара.

Японская Panasoniс, которая будет поставлять литиево-ионные электрохимические элементы для аккумуляторов, профинансирует часть расходов на постройку завода.

Штату, как ожидается, предприятие в следующие 20 лет принесет около 100 млрд долларов.

Машины Tesla пользуются огромным спросом, так как ее конструкторам впервые удалось сделать полностью электрический серийный автомобиль, не уступающий по своим характеристикам обычным бензиновым или гибридным моделям.