В морском торговом порту Владивостока обнаружены грузы с превышением радиационного фона, прибывшие в понедельник на грузовом теплоходе из Японии. Специалисты обнаружили повышенный уровень радиации на трех автомобилях, сообщает во вторник РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Владивостокской таможни. В тоже время "Интерфакс" сообщает об одном радиоактивном автомобиле Toyota Vitz. Западные СМИ пишут о том, что 2011 год станет катастрофой для японских автоконцернов.

Зараженный груз был доставлен в Приморье на борту теплохода "Еруслан". По данным замеров, радиационный фон на различных частях легковой автомашины Toyota, портового погрузчика и кузова автомобиля в 3-6 раз выше естественного фона. Владивостокские таможенники оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, который будет принимать решение о дальнейшей судьбе зараженных объектов.

Ранее японские автопроизводители успокаивали своих клиентов по всему миру, заявляя, что их автомобили не облучены радиацией, поскольку собираются на большом удалении от атомной станции "Фукусима-1", где в результате землетрясения 11 марта произошел взрыв и выброс радиоактивной воды. Компания Nissan заявляла, что будет проверять на радиацию все свои машины перед отправкой в другие страны до тех пор, пока ситуация в Японии не нормализуется. Замеры Ассоциации автопроизводителей Японии не выявили радиации в экспортируемых автомобилях.

Напомним, владивостокские автодилеры уже взвинтили цены на праворульные иномарки, опасаясь, что они окажутся под запретом из-за радиации.

Японскому автопрому предрекают катастрофу. Уже в этом году

Авария на японской АЭС "Фукусима", ежедневные сообщения о повышении уровня радиации - все это не могло не напугать тех, кто решил приобрести автомобиль японской марки, пишут западные СМИ. "Если ситуация в Японии отпугнет иностранных покупателей продукции японского автопрома, это еще больше усугубит непростое состояние национальной экономики, в котором она оказалась из-за природных катаклизмов", - цитирует Inopressa издание Sueddeutsche Zeitung.

Для японских автопроизводителей, пишет немецкое издание, 2011 год станет катастрофой. По оценкам экспертов, мировой оборот японских автомобилей сократится на миллион единиц.

Напомним, в марте японский авторынок обрушился на 37%. Японские автопроизводители, тем не менее, начинают постепенно приходить в себя - и гарантируют клиентам проверку уровня радиоактивности в новых автомобилях перед отправкой на экспорт. Такие концерны, как Toyota, Mazda и Nissan, делают, по словам их представителей, все возможное для того, чтобы своевременно изымать автомобили с повышенным уровнем радиации.