Китайские инженеры создали экологичный городской автобус, который поверху может объезжать автомобильные пробки. Автобус способен перевозить более тысячи пассажиров, он оснащен электродвигателями, солнечными батареями и приводится в движение либо электрической, либо солнечной энергией. Как пишут китайские СМИ, этот концепт - не просто рисунок, а вполне реальная модель, которая в недалеком будущем появится на улицах Пекина.

Автобус, получивший название 3D Fast Bus, перемещается по специально оборудованным трекам по обычной автомобильной дороге со скоростью не более 60 км/ч. Благодаря П-образной платформе высотой около пяти метров автобус едет над транспортным потоком, поэтому дорожные заторы ему в принципе не страшны. Следить за ситуацией на дороге водителю помогают радары, которые в случае опасного сближения с автомобилями подают звуковой и световой сигналы. Как отмечает NEWS.com, 3D Fast Bus может перевозить до 1,2 тыс. пассажиров одновременно, а для его внедрения потребуется создать специальную дорожную инфраструктуру с высотными остановками.

Автор автобуса будущего китайский инженер Шенжен Хуаши считает, что его разработка может быть полезной не только Китаю, но и другим странам мира. 3D Fast Bus разгружает дороги, не загрязняет воздух и экономит до 860 тонн топлива в год. Хуаши также сообщил, что первый заказ на автобус у него уже есть. В рамках реализации проекта власти Пекина пообещали построить 186 км специальных дорог. Начало строительства запланировано на конец года.