Авторынок, ставший одной из главных мишеней кризиса в прошлом году, этим летом быстро восстанавливается. Россияне снова готовы приобретать автомобили. Однако одновременно со спросом растет и цена автомобилей. Особенно значительно с начала года подорожали подержанные машины, пишет "Интерфакс".

Цены на подержанные автомобили возрастом до 3 лет с января по июль выросли в среднем на 30%, свидетельствует исследование консультанта по подбору автомобилей SmartUs.ru, обработавшего 3,6 млн интернет-объявлений о продаже машин на вторичном рынке. Согласно полученным данным, подорожали как отечественные машины, так и иномарки. В июле цены на подержанные отечественные авто выросли на 38% по сравнению с январем 2010 года, до 173,6 тыс. рублей. Цены на автомобили иностранных брендов бюджетного сегмента поднялись в июле на 40% по сравнению с январем - до 561,6 тыс. рублей.

Средняя цена нового автомобиля в январе-июне возросла на 7%. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за указанный период в России было продано 174,838 тыс. новых машин, что на 45% больше чем в январе-июне годом ранее.