Автомобильная промышленность Великобритании всегда славилась обилием небольших компаний, выпускавших эксклюзивные машины для скрашивания досуга джентльменов. Одна из таких, Bristol Cars, недавно сообщила о банкротстве, а теперь вновь собирается строить спорткары. По данным британского издания Autocar, первая модель будете ездить на электричестве, а заряжать аккумуляторы будет роторный двигатель.

Как напоминают "Авто.Вести", первые автомобили под маркой Bristol появились на свет еще в 1946 году: именно тогда у авиастроительной компании Bristol Aeroplane Company появилось свое автомобильное подразделение. С переменным успехом до 2011 года Bristol Cars выпускала малотиражные спортивные автомобили. А в начале 2011 года Bristol Cars объявила о банкротстве. Владельцем фирмы стала швейцарская компания Kamkorp Autocraft, руководство которой решило вместо "пожирателей бензина" выпускать экологически чистые автомобили.

В этом году британцы собираются представить гибридный суперкар, где двигатель внутреннего сгорания все же будет, но работать станет исключительно как генератор электричества.

Ближайший к такой идее прототип был представлен в 2009 году фирмой Frazer-Nash, которая связана с Bristol через общих совладельцев. Дизайн разработала итальянская студия Italdesign. Внутри было четыре электромотора - по одному на колесо - и роторный двигатель, подпитывавший батареи.

Каким будет дизайн новинки, пока совершенно неясно, - в Bristol Cars заявили, что этим займется одно из независимых ателье.