Выпуск автомобилей на базе платформы Chrysler Sebring начнется в Нижнем Новгороде с 1 февраля 2008 года, об этом рассказали дилерам руководители группы ГАЗ в минувшую пятницу. В следующем году завод произведет 20 тысяч машин, а к 2010 году выйдет на мощность в 65 тысяч. Из них около 15 тысяч автомобилей планируется поставлять на экспорт, сообщает газета "Ведомости".

По словам руководителя дивизиона группы ГАЗ Леонида Долгова, автомобиль будет продаваться в России под брендом ГАЗа. Но название этой машины пока не выбрано. Долгов рассказал, что Sebring будет выпускаться в восьми комплектациях. Базовая цена составит около 18 тысяч долларов, "верхние" же версии будут стоить около 25 тысяч долларов. В этой связи стоит отметить, что раньше на ГАЗе называли нижнюю ценовую планку в районе 17 тысяч долларов.

По мнению экспертов, конкурентом Sebring может стать Hyundai Sonata. Цены на корейский автомобиль, который собирается на ТагАЗе, сейчас начинаются от 20 тысяч долларов. В 2006 году их было продано около 10 тысяч, а спрос на Sonata, особенно на самые дешевые комплектации, опережает предложение на 30-40%. В то же время, они сомневаются, что к 2010 году возможно будет наладить выпуск 65 тысяч машин в год, ведь и сама модель к этому времени может устареть.

В то же время, по мнению представителей ТагАЗа, Sonata сама начала устаревать, спрос на нее постепенно падает, а покупателю по-прежнему нужен большой и престижный, но при этом недорогой автомобиль. При этом ближайшие конкуренты-одноклассники, например Chevrolet Epica, цены на которую в автосалонах начинаются от 22 тысяч долларов, Toyota Camry от 32 тысяч 900 долларов или Nissan Teana от 31 тысячи долларов ? слишком дорогие.

Эксперты отмечают, что конкурентами Sebring могут стать и меньшие по размеру Ford Focus, Mitsubishi Lanсer, Toyota Avensis. Так ценовая политика на Lancer с двигателем 2 литра колеблется около 20 тысяч 750 долларов, а на Ford Focus - от 16 тысяч.