Велосипеды последовательно завоевывают Берлин. На некоторых улицах их даже больше, чем автомобилей. За прошлый год в сравнении с 2008 годом количество велосипедов возросло на 6%. В муниципалитете отмечают, что тенденция роста числа берлинцев, крутящих педали, наблюдается уже в течение 15 лет.

Доля велосипедистов в дорожном движении города составляет сейчас около 15%. На некоторых улицах, например на Каштановой Аллее, велосипедистов уже вдвое больше, чем автомобилей: за отрезок времени с 7 до 19 часов в среднем зафиксировано 7650 велосипедистов. И это несмотря на морозы, сообщает "Русская Германия".

В целом же за период регулярных проверок, начавшихся в 2001 году, их число возросло на 32%. Тенденции также показывают, что через 15 лет велосипедистов в Берлине будет еще на 16% больше. И потому у вокзалов и в других людных местах строится все больше велостоянок.

По информации Berlin Guide, к 2016 году в столице Германии должно быть закончено обустройство 16 велосипедных магистралей, направленных от периферии к центру, и двух кольцевых велотрасс. Усилия властей, направленные на превращение Берлина в мегаполис, доброжелательный к велосипедистам, могут оценить не только местные жители, но и туристы. Сразу несколько крупных принимающих компаний организовали свои велосипедные маршруты для гостей города. Сервис организован с максимальным удобством, как для индивидуальных экскурсий, так и для небольших групп, которые в поездке по маршруту сопровождают опытные велогиды.