Водитель-экспедитор из подмосковного города Химки Георгий Никорашвили несколько лет назад приобрел грузовик марки Iveco у калининградского автоперегонщика. Так как машина была неисправна, по рекомендации самого продавца, новый владелец доставил ее на платную стоянку в городе Светлогорск Калининградской области для ремонта.

Как стало известно агентству REGNUM.ru, за короткий срок рабочие автомастерской не смогли отремонтировать грузовик, так как приходилось заказывать запчасти и ждать их поставки. Первое время Никорашвили периодически приезжал в Светлогорск из Москвы, чтобы проследить за ремонтом своей машины, и даже сам покупал нужные автокомпоненты. Но как-то он уехал в Москву и не приезжал в Калининградскую область более двух лет. Когда же Никорашвили все-таки прибыл в Светлогорск, он узнал, что его автомобиль сдан на металлолом в счет погашения задолженности за стоянку.

Тогда он обратился в ОВД по Светлогорскому городскому округу, однако инспекторы отказали в возбуждении уголовного дела. Старший инспектор по розыску местного отделения ГАИ сообщил хозяину проданного грузовика, что все время автомобиль находился на платной стоянке, пока ее директор не продал транспортное средство. В его действиях, действительно, усматриваются признаки преступления, признают правоохранители, однако, учитывая тот факт, что хозяин стоянки умер почти год назад, в соответствии с законом уголовное дело в отношении него не может быть возбуждено.

Межде тем в Светлогорской межрайонной прокуратуре сообщили, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, а материалы вновь направлены в ОВД по Светлогорскому городскому округу для проведения дополнительной проверки.