Немецкий автопроизводитель BMW официально представил свои долгожданные "горячие" кроссоверы X5 M и X6 M. Прошло больше года с тех пор, как появились слухи о появлении в модельном ряду баварской марки внедорожных "пятерки" и "шестерки" M-серии. За это время шпионы успели провести не одну "фотосессию" тест-драйвов этих машин.

Оба автомобиля получили под капот новейший 4,4-литровый мотор V8 с двойным турбонаддувом, развивающий 555 л.с. Работает он совместно с 6-скоростной автоматической коробкой передач с возможностью ручного выбора ступеней.

С такой силовой установкой полноприводные немецкие внедорожники разгоняются до 100 км/ч за 4,5 секунды, а их максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 км/ч, передает WorldCarFans.

Ранее доступная только на BMW X6 система Dynamic Performance Control, лучшим образом распределяющая мощность двигателя между передними и задними колесами, теперь установлена и на X5 M. Устройство работает в комбинации с системой полного привода BMW xDrive и обеспечивает высокий уровень курсовой устойчивости в любой дорожной ситуации.

Также BMW X5 M и X6 M получили 20-дюймовые колесные диски, мощные тормоза и целый набор современных электронных устройств

Мировая премьера "заряженных" X5 и X6 состоится в конце апреля на автошоу в Шанхае. Продажи автомобилей в Европе начнутся через несколько месяцев после их дебюта.