Федеральная антимонопольная служба в настоящее время проводит проверку в отношении госкомпании "Автодор", отвечающей за конкурсы на строительство ЦКАД, так как видит признаки нарушения закона. Об этом сообщил журналистам в понедельник на пресс-конференции замруководителя ФАС Александр Кинев.

"Крупная проверка проходит в данное время в отношении государственной компании Росавтодор ("Автодор"). Мы подозреваем эту компанию в участии в антиконкурентном соглашении. В качестве заказчика эта компания недавно провела инфраструктурные конкурсы, в том числе конкурс на строительство ЦКАД, которая должна быть построена вокруг Москвы", - цитирует Кинева РИА "Новости".

- "Ведомости": всеми крупными проектами госкорпорации "Автодор" с недавних пор управляет Аркадий Дворкович

Он отметил, что ряд конкурсов, проведенных "Автодором" по ЦКАД, цена которых составляет 40-50 миллиардов рублей, показались ФАС подозрительными.

"Подозрения появились после того, как мы увидели, что, несмотря на более выгодные по цене предложения, в конкурсах... выигрывают компании, предлагающие, наоборот, максимальную цену. При этом победителями они становятся не по самым объективным критериям, таким как применение нанотехнологий, опыт работы сотрудников", - сказал замглавы ведомства.

Он пояснил, что ФАС в настоящее время в целом интересует деятельность "Автодора" как заказчика по крупнейшим дорожным стройкам. "Проверку, которую мы проводим в данное время, мы проводим по всем конкурсам, которые организовывал "Автодор" в последние три года", - сказал он.

В конце прошлого года ФАС отменила конкурс по пятому участку ЦКАД, признав обоснованной жалобу "Стройгазконсалтинга". В конкурсе победила "дочка" АРКСа, предложившая построить участок за 42,169 миллиарда рублей при максимальной стоимости по соглашению не более 42,798 миллиарда рублей.

По мнению "Стройгазконсалтинга", проектная документация была размещена заказчиком не в полном объеме, что не позволило участникам надлежащим образом подготовить заявки. Также компания посчитала, что установленный заказчиком порядок оценки заявок не являлся объективным, что привело к присвоению необоснованно низкого балла по критерию "Организационно-техническое предложение". При этом победитель конкурса предложил цену на 2,7 миллиарда рублей выше, чем заявитель.

ЦКАД - приоритетный инфраструктурный проект, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Цена строительства всего объекта, по предварительным оценкам, составит около 300 миллиардов рублей, 150 миллиардов из которых - средства ФНБ.