Несколько инновационных технопарков и предприятие автомобильного производства на десять тысяч рабочих мест могут появиться на территории бывшего завода "ЗИЛ" в Москве. Об этом сообщил первый замруководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Артемов, передает "Прайм".

"Завод "ЗИЛ" уже сейчас застраивается жильем. Тем не менее принято решение на его территории создать современные инновационные технопарки и автомобильную промышленность, - рассказал он в ходе Московского урбанистического форума.

По его словам, уже одобрен соответствующий проект планировки территории общей площадью 114 тысяч кв.м. "Утверждено постановление, согласно которому здесь будет создана площадка автомобильной промышленности, это десять тысяч рабочих мест", - отметил Артемов.

Напомним, "ЗИЛ" считается крупнейшей промзоной на территории Москвы. Пять лет назад НИиПИ Генплана Москвы в сотрудничестве с архитектурными бюро разработал проект развития и реконструкции территории, который получил название "Полуостров ЗИЛ". Строительство первых объектов на северной территории бывшего автозавода им. И.А. Лихачева началось в конце 2013 года, когда предприятие было упразднено.


Торги за право застройки северного участка "ЗИЛа" выиграла группа ЛСР. Согласно контракту, до 31 декабря 2022 года компания должна построить на участке в 65 га объекты общей площадью 1,5 млн кв.м. В конкурсе на право застройки южного участка бывшего завода победило совместное предприятие ЛСР и АФК "Система". До конца 2026 года там предусмотрено строительство 1,5 млн кв.м недвижимости, в том числе 1,1 млн кв.м жилья.

"По сути дела, здесь будет построен средний российский город на 77 тысяч жителей. Но это не просто спальный район Москвы, это действительно комплексный город, который даст 66 тысяч рабочих мест", - заявил в мае этого года мэр Сергей Собянин.