Концерн Ford в последнее время поступает все больше сообщений от автовладельцев, которые жалуются на повышенный шум в салоне автомобиля Focus. В скором будущем американский автопроизводитель намерен исправить этот недостаток.

Исследования, проведенные специалистами Ford, доказали, что виной всему плохая аэродинамика, связанная с недостаточно плотно прилегающими дверьми машины. Чтобы устранить этот дефект, производитель решил перейти от ручных технологий сборки на автоматизированные. Специальная камера на конвейере будет следить за положением двери при открывании и закрывании. После этого новейший робот настроит зазор между крылом и дверью с погрешностью не более 0,2 мм. После окраски и монтажа кузова робот проконтролирует положение каждой двери повторно, пишет Cardriver.ru.

Сообщается, что в ближайшее время концерн Ford потратит около 100 млн долларов на закупку нового оборудования для 17 заводов, расположенных в Америке и в Европе. Доберутся ли нововведения до российского предприятия во Всеволожске, не сообщается.

Напомним, с 1 июня в РФ начался прием предварительных заказов на Ford Focus третьего поколения. Производство начнется на заводе под Санкт-Петербургом в середине июля, а первые машины поступят к клиентам уже в августе.

Главными функциями Focus III можно легко и быстро управлять с помощью системы MyFord с 8-дюймовым сенсорным экраном, который одновременно может использоваться как точка доступа Wi-Fi. Для нового Focus были разработаны полностью перенастроенная подвеска, усовершенствованный электроусилитель рулевого управления, новые бензиновые и дизельные двигатели и система контроля тяги в поворотах.