Московские власти в октябре прошлого года объявили о начале экологической акции, по которой столичные владельцы малолитражек начали получать топливные карты на бесплатный бензин.

Данная акция распространяется на владельцев автомобилей, соответствующих экологическим стандартам "Евро-3" и выше, с рабочим объемом двигателя не более 1,3 литра и массой, не превышающей 1 тонну. Эти автовладельцы должны получить в подарок горючее на 24 000 рублей.

Топливные карты москвича выдаются в отделениях ГИБДД при регистрации автомобиля. Воспользоваться ими можно на 75 автозаправочных станциях города.

По карте можно оплатить любой вид автомобильного топлива, в том числе и дизель. Владелец имеет право передать ее любому человеку. Чтобы воспользоваться картой, нужно набрать специальный пин-код. В день по ней можно получить до 50 литров бензина.

Как рассказала пресс-секретарь департамента транспорта и связи правительства Москвы Елена Крылова, на данный момент владельцам малолитражек уже выдано более 1 000 топливных карт. Но, как ни странно, автомобилисты не торопятся пользоваться ими, передает NEWSmsk.com.

Так, по словам представителя компании, владеющей сетью заправок МТК (только там можно отоварить топливные карты), с 15 ноября прошлого года по 20 февраля текущего активировано пока лишь 856 карт.

АЗС, на которых можно получить бесплатный бензин, объединены общим брендом. По сути, получается, что все отдано на откуп одной топливной компании - МТК. В ее сеть входят 75 заправок из почти 1 тысячи, существующих в Москве.

Как стало известно, одна из этих автозаправок, располагающаяся на улице Дмитрия Ульянова, и вовсе значится в "черном списке", размещенном на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. Напомним, что в этот список попадают АЗС, которые продают некачественное горючее, вредное для экологии и двигателей машин.

И это при том, что, по словам представителя МТК, 92-й и 95-й бензин, а также дизельное топливо поступают прямо с терминала Московского нефтеперерабатывающего завода.

Возможно, власти города рассчитывают, что автовладельцы не будут "капризничать" и примут в дар то, что им предложено.

Для вопросов, связанных с получением и использованием топливных карт, открыта круглосуточная "горячая линия": (495) 755-68-40 и (495) 258-33-63.