Компания Nissan представила на Женевском автосалоне новую разработку - адаптивное салонное зеркало заднего вида, в котором используется ЖК-экран. Водитель имеет возможность переключиться между традиционным режимом и использованием дисплея. Правда, преимущества ЖК-режима в Nissan расписали так подробно, что стало неясно, зачем вообще нужен обычный вариант.

В основе системы под названием Smart rearview mirror лежат высокоскоростная узкоугольная камера заднего вида и ЖК-монитор особой формы - с соотношением сторон приблизительно 4:1, передает Carscope. Дисплей встроен в обычное салонное зеркало заднего вида. При активации "умного" зеркала на экран выводится изображение с камеры, которая "видит" даже те объекты, которые для обычного зеркала скрыты за стойками кузова.

Кроме того, камере, установленной на бампере, не перекрывают вид высокие пассажиры или крупный багаж на заднем сиденье. Также, утверждают в Nissan, ЖК-зеркало обеспечит более четкий обзор даже в условиях плохой видимости - в дождь, снег или сумерки.

Первым систему Smart rearview mirror получит электромобиль ZEOD RC, который примет участие в гонках "24 часа Ле Мана", а также другие гоночные автомобили суббренда Nismo. Что касается серийных дорожных автомобилей, то на них новое зеркало начнут устанавливать в 2015 году. В нынешнем году опция "умного" зеркала станет доступна для покупателей машин в Японии.