Столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) опубликовал сведения о местах установки в Москве 113 новых дорожных камер. Полный список был размещен в микроблоге организации в Twitter.

Новые комплексы появились на Варшавском шоссе, Ленинском проспекте, Ленинградском проспекте, Каширском и Дмитровском шоссе, Волгоградском проспекте, Мичуринском проспекте, а также Боровском и Алтуфьевском шоссе. Кроме того, камеры установили на Ярославском шоссе, Щелковском шоссе, Профсоюзной и Нижегородской улицах. Сразу три новых комплекса появились на МКАД и четыре на Пятницком шоссе, пишет РБК.

Напомним, по данным сервиса "Яндекс.Навигатор", московские водители за шесть лет стали в три раза реже превышать скорость. Одной из причин такого снижения в компании называли появление дорожных камер и рост их числа. Так, в 2015 году в Москве стояло 800 камер видеофиксации, а в 2019 году их стало уже более 2,8 тыс.

Летом 2019 года президент Владимир Путин поручил раскрыть местоположение дорожных камер. Тогда Путин потребовал перестать прятать камеры на опасных участках дорог, отметив, что основная цель их использования заключается в снижении аварийности. "Вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф, а это не самоцель, это только средство для достижения нужного нам результата. Прошу навести здесь порядок", – сказал тогда президент.

Вскоре ГИБДД отчиталась об исполнении поручения президента – на сайте ведомства появилась интерактивная карта с информацией о местоположении всех дорожных камер в России.