Аналитики из консалтинговой компании BCG полагают, что в ближайшей перспективе не стоит ожидать серьезного роста спроса на российском автомобильном рынке. В свою очередь, низкий спрос потребителей может привести к закрытию еще нескольких автомобильных заводов.

Как отмечается в докладе BCG, выдержки из которого приводит газета "Ведомости", если еще несколько лет назад прогнозировалось, что к 2020 году отечественный авторынок достигнет отметки в 3,5–4 млн машин в год по сравнению с 1,5 млн в 2015 году, то теперь базовый сценарий предусматривает рост лишь до 1,9 млн машин. Примерно такой же прогноз (2,2 млн машин в 2020 году) дает и компания PwC.

В текущих условиях российские автозаводы суммарной производственной мощностью более 3 млн машин в год недозагружены и несут убытки. По мнению старшего партнера BCG Владислава Бутенко, лучшая стратегия для заводов в новых условиях состоит в том, чтобы не ждать роста рынка, а признать наличие значительных избыточных мощностей и принять радикальные меры, чтобы их загрузить либо перепрофилировать.

Авторы доклада BCG полагают, что в обозримой перспективе в России может быть закрыто три-шесть заводов из имеющихся двух десятков. В зоне риска находятся производители, "не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИКС", а также сравнительно недавно запустившие свои производства в России.

Аналитики указывают на тот факт, что производимые в России автомобили поставляются на экспорт в страны СНГ, однако этого потенциала, с точки зрения BCG, недостаточно для стабилизации ситуации в автопроме. Так, по прогнозу компании, экспорт автомобилей из России вырастет с 0,3 млн в 2016 году лишь до 0,6 млн в 2020 году. Не решит проблем и господдержка, поскольку только на стимулирование спроса государству пришлось бы тратить 90–150 млрд рублей в год, тогда как в 2016 году на эти цели правительство выделило всего 50 млрд рублей.

В BCG полагают, что для преодоления кризиса в автопроме необходимо агрессивно наращивать экспорт в страны дальнего зарубежья, включая страны Ближнего Востока и Африки, а отдельные модели можно поставлять даже в Европу.

По мнению главного редактора издания "Автобизнес ревю" Сергея Баранова, прогноз BCG вполне реалистичен и закрытие или консервация отдельных заводов не исключены уже в 2016 году, как в легковом, так и в грузовом сегментах.

В свою очередь, в Минпромторге не согласны с пессимистическими прогнозами аналитиков. "Мы считаем более вероятным постепенное восстановление рынков уже в краткосрочной перспективе", – заявил представитель ведомства. Также чиновник полагает, что при условии своевременной и грамотной поддержки, а также за счет собственных усилий компаний и благодаря экспорту можно будет сохранить всех основных автопроизводителей в России.

Как напоминают "Ведомости", рекорд продаж машин в России был установлен в 2012 году, когда россияне купили 2,8 млн новых автомобилей. С тех пор продажи неуклонно снижаются. В прошлом году Россию уже покинула американская GM. Тогда же на Дальнем Востоке была приостановлена сборка SsangYong и свернут выпуск Toyota Land Cruiser Prado.