Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в августе 2018 года выросли на 11% по сравнению с августом прошлого года и составили 147,4 тыс. штук, передает ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

"С начала этого года восстановление рынка шло хорошими темпами с достижением 18% роста год к году к концу июля. В августе этот тренд продолжился, поддерживаемый пиком спонтанных покупок, связанных с недавним ослаблением рубля. В ближайшие месяцы рост, вероятно, продолжится, так как планируемое с января 2019 года повышение НДС в любом случае обеспечит высокий уровень спроса до конца текущего года", – отметил глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В сообщении организации также говорится, что в период с января по август продажи автомобилей выросли на 16,2% и составили 1,14 млн штук.

Что же касается успехов отдельных производителей и моделей, то в августе самыми продаваемыми стали машины "АвтоВАЗа" (28,7 тыс., +9%), второе место по объему продаж заняла Kia (18,9 тыс., +25%), а на третьем оказалась Hyundai (13,9 тыс., +4%). Наибольшим спросом среди покупателей в последний летний месяц пользовались Lada Vesta (8,5 тыс. проданных машин), Kia Rio (7,8 тыс.) и Lada Granta (около 7 тыс. продаж).