Новый российский автомобиль класса С, разработанный канадской компанией Magna для "АвтоВАЗа" в рамках соглашения, подписанного между двумя компаниями в декабре 2006 года, оказался слишком дорогим и не помещается в отведенный ему ценовую категорию 10-12 тыс. долларов. По приблизительным оценкам, он обойдется дороже на 10%, а то и на 20%. Это катастрофа для "АвтоВАЗа", зарубежные конкуренты которого уже способны предложить российским покупателями автомобили стоимостью менее 10 тыс. долларов, пишут сегодня "Ведомости" .

Рамочное соглашение о сотрудничестве по разработке новой платформы Lada и организации в Тольятти сборочного завода "АвтоВАЗ" и Magna подписали 22 декабря 2006 года. Первая очередь нового предприятия мощностью 220 тыс. машин в год должна заработать в 2009 году. На нем партнеры хотели выпускать 10 новых моделей Lada. В декабре же с Magna был заключен контракт на разработку за 7 млн евро концепт-кара Lada-2116, на базе которого будет разрабатываться платформа для новых автомобилей.

Как рассказали изданию менеджеры завода, новый автомобиль класса С будет российским в прямом смысле слова: его оснастят российским двигателем 1,6-литровым двигателем и отечественной же МКПП. При этому у автомобиля будет беспрецедентный для российского автопрома уровень пассивной безопасности - "пять звезд" по методике EuroNCAP. Вероятно, будет и другой автомобиль, на котором будет установлена импортная силовая установка и АКПП.

Но между партнерами возникли противоречия. Основным пунктом, не устраивающим российского производителя, является то, что канадские партнеры превысили заложенную в новую модель сумму в 10-12 тыс. долларов, которая уже включала транспортные расходы и НДС. Источник в руководстве "АвтоВАЗа" утверждает, что машина вообще будет стоить от 12 до 14 тыс. долларов. "АвтоВАЗ" этим очень недоволен, ведь в процессе реализации проекта стоимость машины может вырасти еще как минимум до 15 тыс. долларов.

Уже сейчас Renault предлагает модель Logan по цене от 9 тыс. 500 долларов, а к 2010 году машины стоимостью менее 10 тыс долларов уже хотят продавать Nissan, Toyota и Volkswagen.

Несмотря на крайне невыгодную для российского гиганта ситуацию, в обеих компаниях не спешат ставить крест на сотрудничестве. В четверг руководство Magna во главе с вице-президентом Хубертом Хедлем приехало в Тольятти, для того чтобы представить концепт-кар и обсудить возникшие проблемы. Российская сторона предлагает, заменить заложенные в проекте импортные детали автомобиля на отечественные, что снизит их стоимость. Это, в свою очередь, не устраивает Magna, чьи автокомпоненты одни из самых дорогих на рынке, поэтому разработанный ею автомобиль не может быть таким дешевым, как Logan или как хочет ?АвтоВАЗ?.