Мосгордума в среду приняла во втором, окончательном чтении законопроект, касающийся проведения в городе массовых акций с участием автомобилей. При этом законопроект несколько либерализован по сравнению с редакцией в первом чтении. Так, акции с использованием автомобилей запретили на
территориях исторических памятников, на ремонтируемых дорогах, на полосах для движения общественного транспорта, а также на дорогах, по которым запрещено движение, сообщает "Интерфакс". В остальных случаях автомобильные протесты уместны.

Ужесточением правил проведения автопробегов столичные чиновники отреагировали на многочисленные провокационные акции интернет-сообщества "Синие ведерки", которые, протестуя против "мигалок", устраивают на московских улицах автопробеги и флешмобы с использованием детских синих ведер, символизирующих пародию на "мигалку".

Одна из последних акций "ведерочников" прошла 1 апреля на севере Москвы. Трое идейных борцов за равенство на дорогах были задержаны после того, как развернули над проезжей частью плакат с надписью "Мигалка" без причины - признак дурачины!". Акция была приурочена к "Дню дурака" по созвучию с лозунгом, но в милиции шутку не поняли.

В конце августа "ведерки" провели автопробег в знак протеста против "мигалок" на автомобилях чиновников и "сухого закона" для автовладельцев, отменяющего допустимую норму алкоголя. Перед началом акции активисты напились кефира, который теоретически может повысить содержание алкоголя в выдохе водителя, после чего проехались колонной по центру Москвы. Несмотря на препятствия со стороны ГИБДД, мероприятие увенчалось успехом. Прав никого не лишили.