В марте Великобритании было зарегистрировано более полумиллиона новых автомобилей, что стало рекордным месячным показателем на местном рынке.
При этом регистрация новых автомобилей близко соответствует числу покупок, сообщает MarketWatch. Эксперты прогнозируют, что продажи и дальше будут идти вверх и смогут в следующем году побить исторический рекорд 45-летней давности.

Причиной резкого повышения спроса на автомобили в марте
стало введение в стране нового кода в составе автомобильных номеров -
"16". С 1 марта новые машины регистрируются под номерами, состоящими из
двух букв, числа 16 и еще трех букв ("xx16 xxx"), поясняет "Интерфакс".

- В Крыму просят продлить замену автономеров на российские до конца года

В общей сложности в марте в Великобритании было зарегистрировано 518,7 тыс. новых автомобилей по сравнению с 492,78 тыс. в марте 2015 года. А всего в I квартале 2016-го зарегистрированы опять же рекордные 771,8 тыс. машин. Наибольшим спросом у британцев в минувшем квартале пользовался Ford Fiesta, а второе место занял Vauxhall Corsa.

Эксперты рынка ожидают, что по итогам текущего года будет продано 1,29 млн автомобилей, а по итогам 2017-го - 1,95 млн, и, таким образом, будет побит рекорд 1972 года в 1,92 млн автомобилей.

"Британские потребители продолжают демонстрировать интерес к новым автомобилям, особенно к машинам с ультранизким уровнем вредных выбросов", - комментирует глава британского Общества
производителей и продавцов автомобилей (SMMT) Майк Хьюз. По его словам, эту положительную тенденцию может подорвать политическая или экономическая неопределенность.