Крупнейший китайский производитель автомобилей Chery Automobile Co. будет поставлять двигатели для итальянского автопроизводителя Fiat SpA. По сообщениям местных СМИ, компании подписали соответствующий договор по прошествии восьми месяцев со времени заключения меморандума о взаимопонимании, в течение которых Fiat тестировал китайские двигатели. Согласно этому соглашению, итальянская компания будет ежегодно закупать 100 тыс. двигателей Chery, передает РБК.

Подписание договора с Fiat является частью стратегии развития Chery, ориентированной на экспансию на мировые рынки. Так, в рамках этой стратегии в июле с.г. Chery и американский Chrysler подписали соглашение о совместном производстве автомобилей в Китае. Из КНР они будут экспортироваться на рынки США и других стран. Ожидается, что производство в рамках договора составит 50-100 тыс. автомобилей в год. Первые совместно произведенные модели будут проданы в следующем году в Латинской Америке и Восточной Европе.

Стоит отметить, что интерес к китайским разработкам в мире растет с каждым днем. Экспорт автомобилей из Поднебесной в прошлом году вырос по сравнению с соответствующим показателем 2005 года почти в два раза и достиг рекордного значения - 340 тыс. автомобилей. В 2005 году Китай экспортировал 173 тыс. автомобилей, в 2004 году - 78 тыс.

"Китай намеревается увеличить стоимость экспорта автомобилей и деталей для них до 120 млрд долл., или до 10% от мирового показателя торгового оборота автомобилей в ближайшие 10 лет", - заявил недавно вице-министр торговли Китая Вэй Джиангуо.

Лидерами автомобилестроения Китая являются компании Chery Automobile, Geely Automobile Holdings Ltd. и Great Wall Automobile Holdings Co. Ltd.