Кэрол Гринберг, жительница американского городка Перризбург, в конце прошлого месяца за рулем своего автомобиля застряла в огромной пробке на пересечении двух шоссе I-275 и I-75 в графстве Монро. Простоять ей пришлось порядка 50 минут, и это по-настоящему ее рассердило и побудило на активные действия.

Сначала американка прислала по электронной почте жалобу в Министерство транспорта Мичигана (Michigan Department of Transportation, MDOT), а после этого она сделала то, о чем наверняка подумывают многие автомобилисты, но так и не решаются осуществить. Госпожа Гринберг отправила в MDOT счет на 16 долларов за бензин, который она потратила впустую, простаивая в пробке. Об этом сообащет Toledoblade.com.

"Тысячи машин, съехавшихся к пересечению двух шоссе в тот день, включая и мою собственную, простояли там почти час, попросту тратя деньги, уплаченные за топливо, которое в настояще время стоит по 4 доллара за галлон. При этом автомобили, чьи двигатели не переставали работать, выбрасывали в атмосферу тонны вредных веществ", - отметила она в своем письменном обращении в MDOT.

Роб Морози, представитель отдела в Детройте, сказал, что такого письма с требуемым материальным возмещением они не получали прежде. "Обычно нам приходят жалобы с просьбой оплатить ремонт машины, попорченной камнями, вылетаемыми с шоссе, но о компенсации за якобы впустую потраченный бензин я не слышал еще никогда", - говорит он.

Кэрол Гринберг также добавила, что такая задержка в пути была для нее вдвойне неприятна, так как ее кот, сидевший сзади, постоянно выл. По ее словам, она ехала со питомцем домой от ветеринара.

В своем письме она отметила, что Департаменту следовало бы работать лучше, в частности, предупреждать водителей, заранее рассчитывающих свое время, о трудностях на дорогах.

Господин Морози объяснил, что затор на том участке, о котором говорит Гринберг, был вызван утренним ремонтом на шоссе, и уведомить об этом автомобилистов еще до начала работ времени не было. "Пожайлуста поймите, если бы мы выплатили вам требуемые 16 долларов, то были бы обязаны возместить денежные потери всем автомобилистам, попавшим в тот день в пробку ? причем не только за бензин, а еще и компенсировать им потери в зарплате в том случае, если они угодили в затор в свое рабочее время. А это просто невыполнимо", - говорилось в ответном письме MDOT.

Как рассказала Кэрол, когда она отправляла письмо с требуемой компенсацией, она была уверена, что ее шансы на успех равны нулю, и отказ ее совсем не удивил. "Я просто хотела выразить свое недовольство", - говорит она.